Presidente |
Vice-Presidente |
Marilia Lima Pimentel Cotinguiba marhil@unir.br reitoria@unir.br |
José Juliano Cedaro |
Nº |
Unidade |
Titulares |
Câmaras |
Vice-Diretor(a) |
1
|
Núcleo de Ciências Exatas e da Terra - NCET
|
Ariel Adorno de Sousa
|
CGR e CAOF
|
Fabiano Pereira do Amaral
|
2
|
Núcleo de Ciências Humanas - NCH
|
Juracy Machado Pacífico
|
CPE e CAOF
|
Clarides Henrich de Barba |
3
|
Núcleo de Ciências Sociais e Aplicadas - NUCSA
|
Marcus Vinícius Xavier de Oliveira
|
CPG e CAOF
|
Paulo Cesar Gastaldo Claro
|
4
|
Núcleo de Saúde - NUSAU
|
Patricia Rabelo dos Santos |
CPE e CLN
|
Andonai Krauze de Franca |
5
|
Núcleo de Tecnologia- NT
|
Petrus Luiz de Luna Pequeno
|
CPG e CAOF
|
Ciro José Egoavil Montero |
Nº |
Unidade |
Titulares |
Câmaras |
Vice-Diretor(a) |
1
|
Ariquemes |
Marcia Angela Patricia
|
CGR e CPPMA
|
Ladyslene Christhyns de Paula
|
2
|
Cacoal |
Cleberson Eller Loose
|
CGR e CLN
|
Odirlei Arcângelo Lovo
|
3
|
Guajará-Mirim |
Gabriel Cestari Vilardi
|
CGR e CPPMA
|
José Otavio Valiante |
4
|
Ji-Paraná |
Lenilson Sérgio Candido
|
CPG e CAOF
|
Ana Lucia Denardin da Rosa |
5
|
Presidente Médici |
Clodoaldo de Oliveira Freitas
|
CGR e CPPMA
|
Eliane Silva Leite |
6
|
Rolim de Moura |
Mayra Araguaia Pereira Figueiredo
|
CPE e CLN
|
Karen Janones da Rocha |
7
|
Vilhena |
Claudemir da Silva Paula
|
CPE e CLN
|
Santiago Silva de Andrade |
Classif. |
Titulares |
Câmaras |
Término do mandato |
Suplentes |
1º
|
Kachia Hedeny Téchio
|
- |
15/03/2026
|
Marcello Batista Ribeiro
|
2º
|
Rosalina Alves Nantes
|
- |
15/03/2026
|
Luanna Freitas Johnson |
3º
|
Elder Gomes Ramos
|
- |
15/03/2026
|
Lucileyde Feitosa Sousa
|
4º
|
Osmar Siena
|
- |
15/03/2026
|
Vasco Pinto Da Silva Filho
|
5º
|
Rômulo Giácome de Oliveira Fernandes
|
- |
24/03/2024
|
Jeferson Alberto De Lima
|
6º
|
Mara Genecy Centeno Nogueira
|
- |
15/03/2026
|
Kamila Diniz Correia De Araújo
|
7º
|
Larissa Gotti Pissinatti
|
- |
15/03/2026
|
Carlos Alexandre Barros Trubiliano
|
8º
|
Elvino Ferreira
|
- |
15/03/2026
|
Célio José Borges
|
9º
|
Natália Talita Araújo Nascimento
|
- |
15/03/2026
|
Adilson Siqueira De Andrade
|
10º
|
Jacqueline Lidiane De Souza Prais
|
- |
15/03/2026
|
Leomar Rippel
|
11º
|
Ivan Felismino Charas Dos Santos
|
- |
15/03/2026
|
Ana Maria Gouveia Cavalcanti Aguilar
|
Classif. |
Titulares |
Câmaras |
Término do mandato |
Suplentes |
1º
|
Jadiael Rodrigues da Silva
|
CGR
|
30/10/2025
|
Maria Ferreira de Sousa
|
Nº |
Titulares |
Câmaras |
Término do mandato |
Suplentes |
1
|
VAGO
|
VAGO
|
||
2
|
VAGO
|
VAGO
|
||
3
|
VAGO
|
VAGO
|
||
4
|
VAGO
|
VAGO
|
Classif. |
Titular |
Câmara |
Término do mandato |
Suplente |
1º
|
Uíliam Barros de Andrade
|
-
|
15/03/2026
|
Rosa Maria Souza Lima Pontes
|
Classif. |
Titulares |
Câmaras |
Término do mandato |
Suplentes |
1º
|
Walterlina Barboza Brasil |
- | 15/03/2026 |
Diogo Gonzaga Torres Neto |
2º | Gleimiria Batista Da Costa Matos gleimiria@unir.br |
- | 15/03/2026 |
Jonas Cardoso |
3º
|
Patrícia Helena Dos Santos Carneiro |
- | 15/03/2026 |
José Otavio Valiante |
4º
|
Wilson Gómez Manrique |
- | 15/03/2026 |
José Das Dores De Sá Rocha |
5º
|
Aparecida Magali Gabriel Teixeira |
- | 15/03/2026 |
Erasmo Moreira De Carvalho |
6º
|
Nícolas Alessandro De Souza Belete |
- | 15/03/2026 |
Antônio Lemos Régis |
7º
|
Franciele Monique Scopetc Dos Santos
|
- | 15/03/2026 | VAGO |
8º
|
Otacílio Moreira De Carvalho Costa |
- | 15/03/2026 | VAGO |
9°
|
Janileide Vieira Gomes |
- | 15/03/2026 | VAGO |
10°
|
Maria Cristina Victorino De França |
- | 15/03/2026 | VAGO |
Classif. |
Titular |
Câmara |
Término do mandato |
Suplente |
1º
|
Antenor Alves Silva
|
CPPMA
|
30/10/2025
|
VAGO
|
2º
|
Jéssyca Martins de Sena
|
CAOF
|
30/10/2025
|
VAGO
|
3º
|
Jeferson Araújo Sodré
|
CLN
|
30/10/2025
|
VAGO
|
Nº |
Titular |
Câmara |
Término do mandato |
Suplente |
1º |
VAGO |
- |
- |
VAGO |
2º |
VAGO |
- |
- |
VAGO |
Nº |
Titular |
Data da posse |
1
|
VAGO
|
-
|
Classif. |
Titular |
Câmara |
Término do mandato |
Suplente |
1
|
Cristiane Behling Aldrighi
|
-
|
15/03/2026
|
José Claudio Ferreira Gomes |
Nº |
Pró-Reitoria |
Conselho |
Titular |
1
|
Pró-Reitoria de Graduação - PROGRAD
|
CONSEA
|
Josué Jose de Carvalho Filho
|
2
|
Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa - PROPESQ
|
CONSEA
|
José Juliano Cedaro
|
3
|
Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e Assuntos Estudantis - PROCEA
|
CONSEA
|
Daniel Delani
|
4
|
Pró-Reitoria de Administração - PRAD
|
CONSAD
|
Ana Luiza Pante
|
5
|
Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN
|
CONSAD
|
Edson Carlos Froes de Araujo
|
CÂMARA |
Presidente |
Vice-Presidente |
CPE |
Claudemir da Silva Paula |
VAGO |
CPG |
VAGO |
VAGO |
CGR |
VAGO |
Clodoaldo de Oliveira Freitas |
CLN |
Cleberson Eller Loose |
Jéferson Araújo Sodré |
CAOF |
VAGO |
Jéssyca Martins de Sena |
CPPMA | VAGO |
Clodoaldo de Oliveira Freitas |
______________________________
Legendas:
*Conselheiro com impedimento nos termos da Resolução 118/2019/CONSAD.*
Conselho Universitário – CONSUN
Conselho Superior Acadêmico – CONSEA:
Câmara de Pesquisa e Extensão – CPE
Câmara de Pós-Graduação – CPG
Câmara de Graduação – CGR
Conselho Superior de Administração – CONSAD:
Câmara de Legislação e Normas – CLN
Câmara de Administração, Orçamentos e Finanças – CAOF
Câmara de Política de Pessoal e Modernização Administrativa - CPPMA