Conselheiros


FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA

MEMBROS DOS CONSELHOS SUPERIORES

Presidente

Vice-Presidente

Ari Miguel Teixeira Ott

José Juliano Cedaro

 

DIRETORES DE NÚCLEOS - CONSAD e CONSEA

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 1

Jonas Cardoso

CGR e CAOF

Marcus Vinícius Xavier de Oliveira

2

Antônio Coutinho Neto 

CPE e CLN

Fábio Biasotto Feitosa

3

Walterlina Barboza Brasil

CPG e CPPMA

Marco Antônio Domingues Teixeira

4

Luciene Batista da Silveira

CPG e CLN

Marinaldo Felipe da Silva

 5

Petrus Luiz de Luna Pequeno

CPG e CAOF

Cláudio Silva de Melo

 

DIRETORES DE CAMPI - CONSAD e CONSEA

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 1

Cleberson Eller Loose

CGR e CLN

Denny William de Oliveira Mesquita 

2

Clodoaldo de Oliveira Freitas

CGR e CPPMA

Eliane Silva Leite

3

Elder Gomes Ramos

CGR e CLN

Ronnie Peterson Silvestre (Até 22/12/2020)

4

George Queiroga Estrela

CPG e CAOF

Maurício Silva de Souza

5

Gilmara Yoshihara Franco

CPE e CLN

Evelyn Rabelo Andrade Oliveira

6

Humberto Hissashi Takeda

CPG e CPPMA

Daniela de Araújo Sampaio

7

João Gilberto de Souza Ribeiro

CPG e CPPMA

João Batista Diniz

 

REPRESENTANTES DOCENTES – CONSEA

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

       1º

Samilo Takara

 CGR

27/02/2022

Claudemir da Silva Paula

      2º

Marilsa Miranda de Souza

 CGR

27/02/2022

Daniel Delani

Maurício Silva de Souza

 CGR

27/02/2022

Lorena Candice de Araújo Andrade

       4º

Jackson Itikawa

 CPE

27/02/2022

Willian Massaharu Ohara

       5º

Carlos André da Silva Müller

 CPG

27/02/2022

Nícolas Alexandre de Souza Belete

       6º

Carlos Alberto Tenório de Carvalho Júnior

 CPE

27/02/2022

Rodrigo Tavares Godoi

       7º

Priscila Perez da Silva Pereira

 CPE

27/02/2022

                  VAGO

       8º

Isaura Isabel Conte

 CPE

27/02/2022

            VAGO

       9º

Maria do Socorro Gomes Torres

 CGR

27/02/2022

            VAGO

      10º

Luís Fernando Novoa Garzon

 CPE

27/02/2022

            VAGO

 11º 

Rômulo Giácome de Oliveira Fernandes

CGR

22/03/2022

            VAGO

 

REPRESENTANTES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS – CONSEA

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

Dério Garcia Bresciani

CGR

23/10/2022

Robson Gonçalves

 

  REPRESENTANTES DISCENTES – CONSEA 

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

1

Lerissa Nauana Ferreira

CPE

      24/06/2021

Alexandre Vítor Soares de Melo 

(Termina mandato em 03/08/2022)

 2

Rosa Maria Rodrigues Vilela

 CGR

       03/08/2022

Anderson da Silva Costa

3

Wolembergue Lopes Gomes

 CGR

       03/08/2022

Gabriel Uarley Costa Silva

4

Max Raphael Nascimento Gomes

 CPE

       03/08/2022

Elenilson José Sátimo Frelik

 

REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSEA

Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

VAGO

 

 

 

 

REPRESENTANTES DOCENTES – CONSAD

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

 1º

Patrícia Helena dos Santos Carneiro

CAOF

27/02/2022

Afonso Maria das Chagas

Carlos Alexandre Barros Trubiliano

CPPMA

27/02/2022

Odair José Teixeira da Fonseca

Daniela de Oliveira Pontes

CPPMA

27/02/2022

José das Dores de Sá Rocha

Maria Ronsângela Soares

CLN

27/02/2022

              VAGO

Liliane Maria Nery Andrade

CAOF

27/02/2022

              VAGO

Erasmo Moreira de Carvalho

CAOF

27/02/2022

              VAGO

Jose Otávio Valiante

CAOF

27/02/2022

              VAGO

Sandro Adalberto Colferai

CLN

27/02/2022

              VAGO

Élder Gomes Ramos

CLN

27/02/2022

              VAGO

10º

Fernando Bilhalva Vitória

   CLN

27/02/2022

              VAGO

 

REPRESENTANTES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS – CONSAD

   Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

1

Alex Alves Almeida

CAOF

17/10/2020

Marcelino Pereira da Silva

2

Reginilson Correa de Carvalho Guimaraes

CPPMA

22/10/2021

Aneilda Nascimento dos Santos

Jeferson Araújo Sodré

CLN

22/10/2021

Vastinei Sena de Faria

 

REPRESENTANTES DISCENTES – CONSAD

      Nº

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

1

Eliezer de Oliveira MArtinho

 CLN

 03/08/2022

Deyvit Carvalho Ferreira

2

Aldenísio Rodrigues de Brito Júnior

  CAOF 

 27/08/2021

Flávia Torres da Silva     

(Termina mandato em 03-08-2022)

 

REPRESENTANTE DO MEC – CONSAD

      Nº

Titular

Data da posse

        1

VAGO

31-05-2017

 

REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSAD

Classif.

Titular

Data da posse

VAGO

 

 

CONSELHEIROS PRÓ-REITORES

Titular

Conselho

Pró-Reitoria

1

Jorge Luiz Coimbra de Oliveira

CONSEA

Pró-Reitoria de Graduação – PROGRAD

2

Carlos Luis Ferreira da Silva

CONSEA

Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa – PROPESQ

3

Marcele Regina Nogueira Pereira

CONSEA

Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e Assuntos Estudantis - PROCEA

4

Charlles Dam Souza Silva

CONSAD

Pró-Reitoria de Administração - PRAD

5

Edson Carlos Froes de Araújo

CONSAD

Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN

 

______________________________________________

Legendas:

Conselho Universitário – CONSUN

Conselho Superior Acadêmico – CONSEA:

  • Câmara de Graduação – CGR

  • Câmara de Pós-Graduação – CPG

  • Câmara de Pesquisa e Extensão – CPE

Conselho Superior de Administração – CONSAD:

  • Câmara de Legislação e Normas – CLN

  • Câmara de Administração, Orçamentos e Finanças – CAOF

  • Câmara de Política de Pessoal e Modernização Administrativa - CPPMA